Путешествий заманчивые горизонты

«Жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать», - говорил Н.М. Пржевальский. В течение многих лет в Новочурашевской средней общеобразовательной школе плодотворно работает географический кружок «Горизонт», члены которого, можно сказать, объездили всю страну вдоль и поперек. Вот что рассказывает о работе кружка и о путешествиях и экскурсиях его руководитель, учитель географии данной школы С. А. ИВАНОВА:

- Меня с детства интере­совал вопрос, а что же там, за линией горизонта? Очень может быть именно поэтому я выбрала профессию учи­теля географии. На уроках мы с учащимися совершаем разные заочные экскурсии по материкам, природным зо­нам, странам и городам. И главной задачей юных гео­графов, которые дополни­тельно занимаются в круж­ке «Горизонт», всегда была и остается - ознакомиться с до­стопримечательностями го­родов воочию. А для этого надо путешествовать, выез­жать на экскурсии.
За время работы кружка мы побывали во многих горо­дах и селах нашей страны.
Великий географ Н.Н. Баранский говорил, что лю­бое путешествие с карты ис­ходит и к карте приходит. Традиционно любое путеше­ствие у нас начинается с пу­тешествия по малой Родине. Организовываем экскурсии по самым памятным местам на­шего Ибресинского края. Это и Камаево поле, и леса, и озе­ра нашего района. Не один раз учащиеся знакомились с достопримечательностями столицы нашей республики и других городов Чувашии. Побывали в старинных горо­дах Алатырь, Мариинский Посад, своими глазами увиде­ли исторические памятники, посетили музеи в городах Канаш, Шумерля, состоялись поездки и в Шоршелы, в Порецкое.
Члены кружка «Гори­зонт» не раз побывали в сто­лице нашей республики. Че­боксарский залив - жемчужи­на нашей столицы. Знакомство со столицей всегда начинает­ся с этого прекрасного угол­ка. Также привлекают к себе внимание театр оперы и ба­лета, филармония, Дворец детского и юношеского твор­чества, парк Победы, Лакреевский лес и др.
А Ульяновск по праву можно называть городом-музеем. Действительно, здесь очень много музеев, и все они органично вплетаются в ар­хитектурный ансамбль куль­турных объектов города. Ульяновск интересен круж­ковцам еще и тем, что здесь много лет назад училась я, их учитель и бессменный руко­водитель кружка «Гори­зонт». Много удивительного и интересного рассказывала я ребятам об этом городе с очень богатой историей. По­этому их часто тянет сюда, им своими глазами хочется уви­деть красоту этих мест.
Очень часто мы с ребятами выезжаем в столицу Татар­стана - Казань. Здесь с давних времен сохранились уникаль­ные памятники культуры и архитектуры. Казанская зем­ля, расположенная на слиянии реки Казанки с Волгой, всегда готова поделиться незабывае­мой красотой своей природы, величием своего Кремля, ме­четей и памятников.
Не остался без внимания кружковцев и город Болдино - колыбель Александра Сергеевича Пушкина. Красо­ту этих мест нельзя описать словами. Они хранят дух того времени, когда здесь жил и творил великий поэт, и каж­дый, кто оказывается в окре­стностях Болдина, ощущает дух того времени всем своим существом.
Члены кружка «Гори­зонт» - частые гости столицы нашей страны - Москвы. Они каждый раз с огромным лю­бопытством знакомятся с до­стопримечательностями, па­мятными местами этого ста­ринного города. Побывали мы на Красной площади, ос­матривали Кремль, с интере­сом слушали рассказы экс­курсоводов. Незабываемые впечатления остались от путешествий по Царицыно, Воробьевым горам.
«Горизонт» также не мог оставить без внимания и Санкт-Петербург, который по праву называют Северной столицей нашей родины. Все ребята уже заочно ознакомившись с этим прекрасным го­родом, прежде всего стремятся побывать в Исаакиевском и Казанском соборах. Они так же с восхищением любуются панорамой центра большого города, поднявшись на колон­наду Исаакиевского собора, которая стоит на высоте 43 метров. А когда находились в прекрасных помещениях Ка­занского собора, ребята дали себе клятву, что обязательно вернутся сюда и прослуша­ют Божественную литургию. Незабываемые впечатления оставило и посещение Петро­павловской крепости, у юж­ной стены которой похоронен сам основатель города Петр Великий. Посетили ребята и государственный Эрмитаж, разместившийся в пяти вели­чественных зданиях вдоль Набережной Невы. Захваты­вает дух от величавого вида Зимнего дворца, который бе­режно хранит в себе историю далекого 18 века. В отделе культуры наряду со старин­ными картинами, рисунками, гравюрами здесь представле­ны коллекции монет, мебели, костюмов того времени.
Мы с ребятами также, по­гуляли по Дворцовой площа­ди, побывали у памятника императору Петру I. Только прошлой весной мы с круж­ковцами совершили экскур­сию по городам «Золотого кольца» - ознакомились с го­родами Владимир и Суздаль. Ребята остались очень до­вольными этой поездкой, и опять же на занятиях кружка они задают свой привычный вопрос - «Светлана Алексе­евна, и куда же мы отправим­ся в следующий раз?». Я все­гда стараюсь их обнадежи­вать. Наши путешествия еще не завершены. Они обязатель­но продолжатся. Впереди нас ждут не менее интересные встречи и знакомства. Скоро мы скажем «Здравствуй!» го­роду-герою Волгоград.
Беседовала С. БЫКОВА