Всероссийский молодежный исторический квест «Сталинградская битва»

31 января по всей России стартовала серия исторических квестов, посвященных героическим страницам истории нашей Родины. И первый из них - «Сталинградская битва». Цель квеста - в интересной форме напомнить современной молодежи об основных событиях и героях Великой Отечественной войны.
Учащиеся Новочурашевской средней школы приняли активное участие во Всероссийском молодежном историческом квесте «Сталинградская битва».
Историю Великой Отечественной войны можно изучать по-разному: читая книги, слушая лекции, просматривая фильмы. Но все запоминается гораздо лучше, когда ты сам прикасаешься к истории, проживая события тех лет, пусть даже и в игре. Для команд был заранее спланирован маршрут, каждая точка которого была задана в виде головоломки или задания. Пройти испытания без знаний в области истории было непросто. Участники изучали фотографии командиров сражений, на этапе страйкбола почувствовали себя снайперами. За каждое выполненное задание команды зарабатывали баллы и продолжали следовать по маршруту. Все участники смогли прикоснуться к великим событиям и узнать новые исторические факты.
По итогам молодежного исторического квеста 1 место завоевала команда 10 класса, участники которой дали наибольшее количество верных ответов (44 балла), 2 место - команда 9 класса (39 баллов), 3 место - команда 11 класса (38 баллов).
Сталинградская битва занимает особую страницу в летописи Великой Отечественной войны. Она длилась с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Этот эпизод назван крупнейшим сухопутным сражением в истории человечества. Наряду с битвой на Курской дуге она стала переломным моментом в ходе войны, после которой немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.  По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.