Каникулы с пользой

Еще одна группа учащихся Ибресинского района побывала на экскурсии в г. Ульяновск. На этот раз такая возможность представилась учащимся МБОУ « Новочурашевская СОШ». В группу вошли члены отряда юных космонавтов и учащиеся 9 класса, наиболее отличившиеся в жизни школы. Поездку организовал Дом детского творчества п. Ибреси в рамках реализации Программы развития детского туризма в Ибресинском районе на 2016-2020 годы. Совсем недавно, 22 октября, в рамках данной программы г. Ульяновск посетили учащиеся 4 школ района: МБОУ «Айбечская СОШ», МБОУ «Малокармалинская СОШ», МБОУ «Климовская СОШ» и МБОУ «Ибресинская СОШ № 2».
Автобус с туристами выехал довольно – таки рано, в 5.20 утра, с тем, чтобы успеть увидеть  как можно больше достопримечательностей и музеев города. Кстати, разница во времени с г. Ульяновск 1 час.
Первым пунктом посещения был Головной отраслевой музей истории гражданской авиации. Он находится при въезде в город, в районе аэродрома «Ульяновск (Баратаевка)». Это музей под открытым небом и он занимает довольно большую территорию, около 18 га, как мы узнали позже. Туристов добродушно встретили работники музея. Один из них, Мулгачев Н.В., бывший пилот, 18 лет прослуживший в авиации, провел экскурсию по музею.
Составной частью музея является уникальная выставка отечественных самолетов и вертолетов гражданской авиации. На выставке в музее экспонируется более 30-ти единиц авиационной техники, от маленького По-2 до современных реактивных гигантов. У каждого из них своя история. Девять экспонатов музея являются памятниками науки и техники.  Некоторые  являются единственными в мире. Ребятам разрешили подняться по трапу одного из самолетов, посидеть в его салоне и даже за его штурвалом. Впечатлений хватило, как говорится, на всю жизнь. Ребята с большим интересом слушали экскурсовода и в то же время наблюдали за тренировочными полетами курсантов ульяновского авиационного училища в небе над музеем (а таковое имеется в г. Ульяновск). На вопрос экскурсовода «не появилась ли мечта стать пилотом», ребята пока ответили тихим молчанием. Но кто знает…
Следующим пунктом поездки был Музей «Метеорологическая станция Симбирска», где ребята посетили мини-планетарий, который демонстрирует на куполе звездное небо, планеты, Галактику, небесные явления. Планетарий в музее «Метеорологическая станция Симбирска» является единственным планетарием в Ульяновской области. Он входит в Ассоциацию планетариев России (АПР), в Международное общество планетариев (IPS). С ребятами провели экскурсию по «Северному небу». Юные путешественники познакомились с созвездиями, увидели настоящий метеорит. Рассказ был настолько интересным, что появилось огромное желание в тот же день, вооружившись новыми знаниями,  понаблюдать за звездами и созвездиями.
Время позволило туристам посетить еще два городских музея. Они побывали в 1 городской гимназии, где их ознакомили жизнью и бытом гимназистов, дали проникнуться духом того времени. Узнали, что удалось сохранить из истории, и что утрачено навсегда. Работники музея предоставили возможность связаться с еще одним музеем города, музеем Ивана Яковлевича Яковлева. Они согласились принять у себя еще одну группу туристов.
Музей чувашского просветителя, педагога, организатора народных школ, создателя чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей Ивана Яковлевича Яковлева расположен  в старой части города. Эта часть является исторической, которую городские власти решили оставить в том виде, какая она есть. Она представляет большой интерес для посещающих ее ежедневно туристов, да и самих горожан.   Экскурсовод рассказала о жизни и деятельности чувашского просветителя, об истории создания чувашской учительской школы, которая в свое время стала крупным культурно-просветительским центром. По ходу экскурсии ребята получили много полезной информации о семье И.Я. Яковлева, о его потомках. Ребята вспомнили спектакль о К.В. Иванове, ученике этой школы, написавшем поэму «Нарспи» и его друзьях, которые учились вместе с ним. В спектакле отображены сцены из жизни  данной школы. Ребята посмотрели, снятый недавно авторский фильм о школе. Все благодарны экскурсоводам за содержательный рассказ и фильм.
Покидали город  почти в сумерках. Обещали сюда вернуться еще раз. До новой встречи, Ульяновск!
Выражаем огромную благодарность работникам ДДТ п. Ибреси в лице Матвеевой Л.В. за предоставленную возможность посетить этот город.
В случае, если Вам нежелательно размещение на сайте «изображения гражданина (ребёнка) полученного при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях» убедительная просьба прислать ссылку на изображение администратору сайта по адресу n-churash@rambler.ru и изображение будет удалено.