Патриотическое воспитание со школьной скамьи

Патриотическому воспитанию в МБОУ «Новочурашевская СОШ»  уделяется должное внимание. В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в  нашей школе проводится множество различных спортивных и творческих мероприятий.  Самое большое и значимое мероприятие это - открытый районный турнир по пулевой стрельбе в честь вывода советских войск из Афганистана. Этот турнир проводится четырнадцатый год по инициативе выпускника этой школы, участника боевых  действий в Афганистане Иванова Валерия Михайловича.  На праздник,  посвящённый 28 годовщине вывода советских войск из Афганистана прибыли почётные гости:  представитель Московской региональной общественной организации офицеров, выходцев из Чувашии «Сыны Отечества»  подполковник, штурман отряда специального назначения ФСБ А.Ф. Гаврилов; глава администрации Ибресинского района С.В. Горбунов; начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Ибресинскому и Вурнарскому районам В.В. Венедиктов; начальник ПСЧ - 15 г. Канаш П. Павлов; члены республиканского и районного отделения  Союза ветеранов Афганистана, Союза ветеранов боевых действий на Северном Кавказе; члены Ибресинского отделения Чувашской Республики общественной организации «Пограничное братство». Их  встретили по чувашскому обычаю с хлебом солью.
Традиционно почётные гости провели «Уроки мужества» во всех классах. После вся школа и приглашённые гости приняли участие в торжественном открытии турнира. Победители прошлогоднего турнира, учащиеся МБОУ «Новочурашевской СОШ» удостоились чести поднятия флага.
Обращаясь к участникам  соревнования, глава администрации  Ибресинского района Сергей Горбунов и другие почётные представители отметили важность проводимого мероприятия. Они поблагодарили организаторов за вклад в патриотическое воспитание молодёжи, а участникам пожелали побед.
В этом году на соревновании по стрельбе из пневматической винтовки приняли участие 12 команд района. Соревнования проводились лично-командные.
Среди учащихся 1 место Белов Сергей (МБОУ «Новочурашевская СОШ»), 2 место - Иванов Павел (МБОУ «Новочурашевская СОШ»), 3 место - Иванов Артём (МБОУ «Хормалинская СОШ»). Среди девушек: 1 место заняла Егорова Марина (МБОУ «Новочурашевская СОШ»), 2 место – Анастасия Перцева (МБОУ «Айбечская СОШ»), 3 место - Елена Пименова (МБОУ «Чуваштимяшская СОШ»).
В общекомандном зачёте 1 и 2 место заняли учащиеся Новочурашевской средней школы. Они стали обладателями кубка и главного приза - пневматической винтовки от подполковника, штурмана отряда специального назначения ФСБ России Гаврилова Александра Фёдоровича,  3 место - учащиеся Хормалинской СОШ.

Турнир среди взрослых.
После соревнования учащихся начался  турнир по пулевой стрельбе среди взрослых на личное первенство.
Среди женщин заняли: 1 место - Зоя Кузьмина (с. Новое Чурашево), 2 место -  Оксана Васильева (с. Новое Чурашево), 3 место – Людмила Егорова (с. Новое Чурашево). Среди мужчин 1 место занял Владимир Ильин (с. Новое Чурашево), 2 место - Андрей Григорьев (с. Чувашские Тимяши), 3 место - Дмитрий Ильин (с. Новое Чурашево). Победители и призёры награждены грамотами, медалями и ценными призами.

Спонсоры мероприятия.
Особую благодарность хочется выразить организаторам и спонсорам мероприятия.
Спонсоры мероприятия: Андреев В.Г. – воин-интернационалист, генеральный  директор ООО «Аратрика» г. Москва; Григорьева Л.В. – заместитель главы администрации – начальник отдела образования  администрации Ибресинского района; Гаврилов А.Ф.- офицер общества «Сыны Отечества» г. Москва; Мулеев С.Г. - директор ООО «Новочурашевский молочный завод»; ИП Иванов В.М. - магазин «Камай»; Петрова И.П. - магазин «У Ирины»;  ИП Петров А.М.; ИП Лабинов С.В.; ИП Рузаев А.О. - магазин «Ворошиловский»;  Иванов Н.М. - колхоз «Красный партизан»; Софронов В.Н. – директор МБОУ «Новочурашевская СОШ»; ИП Краснов Д.Н.
Активное участие в организации и проведении мероприятия  приняли  так же Администрация сельского поселения – глава Фёдоров Н.Г., правление колхоза «Красный партизан»,  члены  женсовета  при администрации Новочурашевского сельского  поселения, коллектив школы, педагоги Ибресинской ДШИ (Филиппова М.А., Клементьева Т.А., Иванова Л.М.). Активные члены женсовета (председатель - В.В. Егорова, О. Васильева, С. Васильева,  З. Акчурина, Н. Иванова,  И. Клементьева, А. Шибаева и другие.), учащиеся (Шибаева Т.,  Яковлева И.) и педагоги школы (Бергенова С.И.) организовали выставку изделий из бисера и другого материала, сделанные своими  руками памятные сувениры и подарки. Так же была организована выставка рисунков учащихся  ко Дню защитников Отечества  (учитель ИЗО – Иванова Л.М.), конкурс плакатов по теме «Исторические сражения» (учитель истории Ильин Д.В.).

Праздничный концерт.
В этот же день в актовом зале школы прошёл большой праздничный концерт «И как же нам не вспоминать…», посвящённый 28 годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитников Отечества. В концерте принимали участие учащиеся 1-11 классов, коллектив педагогов и члены женсовета. Музыкальный репертуар был разнообразным. В программе концерта прозвучали песни и стихи на военную и патриотическую тему. Украсили праздник танцы «Голуби мира», «Четыре Двора», «Хоровод», «По дороге домой» в постановке М. Филипповой. Афганцы, представители района, приглашённые, родители каждый номер сопровождали аплодисментами.
Администрация школы и воины-афганцы поблагодарили участников, родителей, учителей за подготовку музыкальных номеров и праздничных костюмов.