«Россия, устремленная в будущее»

Начался новый учебный год. В школе прошла торжественная линейка, посвященная празднику Знаний.  Учащиеся вместе с классными руководителями  собрались на первый урок - урок мира. В  этом году он  прошел под названием «Россия, устремленная в будущее».  Цель его - формировать познавательный интерес учащихся к своей Родине, воспитывать патриотические чувства, познакомить учащихся с достижениями России в различных областях. На урок был приглашен бывший глава Ибресинского района, сегодня  специалист по земельному делу  колхоза  «Красный партизан», А.И. Петров. На уроке присутствовали родители учащихся.
В начале урока Федорова О.В. поздравила всех с началом нового учебного года, сделала упор на то, что нынешний учебный год для учащихся 9 класса необычен, труден в плане подготовки к предстоящим им  экзаменам. Многое зависит от самих ребят.  Сегодня они – дети, сидящие за партой, а завтра  – полноценные граждане Российской Федерации, работающие на благо своего государства. Классный  руководитель  пожелала ребятам быть активными, работать над собой, развивать лучшие качества личности,  участвовать в классных, школьных, районных, республиканских, во Всероссийских, даже может быть в Международных  конкурсах. Это - на данный момент и является их  вкладом в строительство Российского государства.
Ребята внимательно слушали А.И. Петрова. Он рассказал ребятам о своих школьных годах, о том, как жизнь  складывалась после, о том, как менялась страна, люди. «Сегодня мы живем в мире, где есть практически все, что человек может пожелать. Но так было не всегда. Человечество долго и кропотливо создавало такие условия. Сложно представить, что раньше люди обходились без современных благ цивилизации. Россия, безусловно, является локомотивом прогресса. Каждый человек нашей великой страны должен знать о её достижениях и гордиться ими. Это наше достоинство, наследие и история» - сказал он.