Йошкар-Ола – Красный город

В очередной раз учащиеся школы побывали в столице соседней республики Марий-Эл - Йошкар-Оле.
Экскурсовод Ксения Николаевна подробно ознакомила с историей города Йошкар-Ола. Город первоначально строился как крепость и назывался Царевококшайск. Так как  находится на реке Малая Кокшага (Царев город на Кокшаге).
Ребята познакомились с такими достопримечательностями  города, как Йошкин кот, Национальная художественная галерея, на здании которой расположены «часы с осликами» - Марийские куранты, копия  Царя-пушки.
Побывали на площади Республики и Пресвятой Девы Марии, где расположен фонтан с фигурой архангела Гавриила, скульптура Богородицы с младенцем, посетили собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Здесь же находится Благовещенская башня, являющаяся уменьшенной копией часов на Спасской башне в Москве.
Посетили Патриаршую площадь, где находится памятник патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, фонтан памятник святым преподобным Петру и Февронии Муромских, часы 12 апостолов. В основу сюжета часов положена иллюстрация евангельского события Входа Господня в Иерусалим: впереди на ослике - Иисус Христос, за ним 12 апостолов.
Ребята поездкой остались довольны.