В селе Новое Чурашево состоялся семейный хоккейный фестиваль "Люблю папу, маму и хоккей!"

В селе Новое Чурашево состоялся семейный хоккейный фестиваль "Люблю папу, маму и хоккей!"

5 января, на хоккейной площадке с. Новое Чурашево Ибресинского района был дан старт хоккейному фестивалю "Люблю папу, маму и хоккей!", который проходит в рамках программы развития детского ледового спорта «Добрый лёд», реализуемой Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Программа стартовала в 2012 году и на данном этапе реализуется в четырех федеральных округах: Северо-Западном, Приволжском, Дальневосточном и Сибирском.

Суть фестиваля в том, что мальчишки и девчонки, а также их родители объединяются в команды по три человека и весело проводят выходной день, играя друг против друга. Игры проходят на площадке, равной одной трети хоккейного поля. Победители и призеры турнира получают призы и подарки от Фонда Тимченко, Федерации хоккея России и программы «Добрый лёд».

В торжественной церемонии открытия хоккейного фестиваля приняли участие глава Ибресинского района Владимир Романов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Роман Алексеев, представитель программы развития детского ледового спорта «Добрый лед» Иван Солдатов, глава Новочурашевского сельского поселения Николай Федоров, хоккейные команды района, любители данного вида спорта.

Ледовые состязания начались с хоккея с шайбой, в котором приняли участие  семейные команды, команды мальчиков до 2009 г.р. и команды девочек до 2006 г.р. Мужские и женские  команды с большим вдохновением  играли в хоккей в валенках.

На фестивале были предусмотрены и нехоккейные активности для зрителей праздника и выбывших участников испытаний в конкурсах и играх за призы и подарки, по метанию гири, перетягиванию каната и веселые старты.

По итогам соревнований победители и призеры фестиваля получили ценные и памятные подарки от программы «Добрый лед»: кубки, медали, футболки, кружки, флажки, вымпелы, сладкие призы. Также награды получили победители специальных номинаций – «Самый юный участник», «Самая юная участница», «Самая юная команда», «Самая результативная команда», «За волю к победе».

Как отметили участники и зрители праздника, совместное проведение выходных дней родителей и детей на хоккейном льду очень ценно тем, что оно способствуют привлечению молодежи к спорту и здоровому образу жизни, улучшает взаимопонимание в семье и помогает приобрести новых друзей по интересам.