Афганская война – живая память

15 февраля в нашей стране отмечают День памяти воинов-интернационалистов.

Как известно, в декабре 1979 года на территорию Демократической Республики Афганистан были введены советские войска. Война продолжалась почти 10 лет. Тысячи молодых солдат безвинно пали в этой войне. В Новочурашевской сельской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа прошла интерактивная беседа «Афганистан - наша память и боль» с учащимися Новочурашевской средней общеобразовательной школы. Библиотекарь Пыркина Олеся рассказала ребятам об Афганской войне. Была подготовлена выставка-досье «Афганская война 1979 - 1989». На выставке представлена информация о наших земляках, которые воевали в Афганистане. Также представлена книга Г. Ельцова и Е. Кириллова «Позывной Маэстро».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам, что в составе советских войск в Афганистане воевали ребята из Новочурашевского сельского поселения: Андреев В. Г., Васильев Г. В., Гаврилов Ю. П., Иванов В. М., Леонтьев В. П., Леонтьев В. П., Максимов В. Р., Николаев Ю. Н., Павлов Л. И., Павлов Н. В., Романов А. И., Тимофеев А.Т. К счастью, все они вернулись домой. Но об ужасах этой войны они помнят и сегодня.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила с книгой Г. Ельцова и Е. Кириллова «Позывной Маэстро», где рассказывается о герое Российской Федерации Гаврилове Николае Федоровиче. Он в 1979-1987 гг. участвовал в боевых действиях в Афганистане. В составе авиационной группы Краснознаменного Восточного пограничного округа Пограничных войск КГБ СССР совершил более 3000 боевых вылетов на вертолетах Ми-8 и Ми-24, Ми-26 в должности командира вертолета, командира звена вертолетов, командира эскадрильи вертолетов. Наши ребята постарше его знали не понаслышке. Николай Федорович не раз проводил с учениками уроки мужества.