Николаевские чтения - 2024

В преддверии Дня Космонавтики на базе СОШ N 49 г. Чебоксары прошли семнадцатые по счету Николаевские Чтения. 2024 год - юбилейный: 90 лет со дня рождения первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина, 95 лет со дня рождения А.Г.Николаева, нашего земляка, дважды героя Советского Союза.

Помимо основной деятельности в Центре управления полетами Андриян Григорьевич занимался и большой общественной работой. Целью исследовательской работы юных космонавтов Ивановой К. и Петровой К. являлось раскрытие Николаева А.Г. как общественного деятеля. Из публикаций,книг, из воспоминаний современников исследователи узнали, что прославивший чувашский народ А.Г.Николаев внес значительную лепту в развитие родного края и до последних дней активно участвовал в государственной жизни страны. В течении тридцати лет представлял чувашский народ в высшем органе Российской Федерации. Благодаря А.Николаеву в республику поступали дополнительные средства на строительство жилья,школ,детских садов,больниц, предприятий торговли и бытового обслуживания. Огромен его вклад в строительство завода промышленных тракторов и Чебоксарской ГЭС. Неоценима роль А.Николаева в коренной перестройке своей родины- села Шоршелы. Его имя первым занесено в 1962 году в Почетную Книгу Трудовой Славы. Именно Андриян Николаев был инициатором создания общественной организации Товарищества офицеров, выходцев из Чувашии," Сыны Отечества", представители которого ежегодно посещают нашу школу. Этот год не был исключением. От имени Товарищества офицеров директору школы , Д.Ильину, была вручена медель имени А.Г.Николаева. Самое удивительное было то, что о существовании такой медали многие, можно сказать, никто из присутствующих, не знал. А это уже, мы считаем, тема следующего исследования для юных космонавтов.