Один день в столице

В рамках республиканского проекта "Один день в столице" учащиеся 8 класса, первые МБОУ «Новочурашевская СОШ», члены отряда юных космонавтов "Восток - 3", побывали в столице нашей республики г. Чебоксары. Мероприятие приурочено ппразднованию 555- летия со дня основания города на Волге.

Сегодня чебоксарская школа N10, носящая имя нашего земляка, дважды героя Советского Союза, третьего космонавта Земли, Андрияна Григорьевича Николаева распахнула свои двери учащимся трех школ Ибресинского муниципального округа: Новочурашевской СОШ, Айбечской и Большеабакасинской школ. Перед юными гостями выступила директор школы. Она коротко рассказала ребятам об истории школы, о направлении деятельности школьного коллектива. С самого начала встречи гостей сопровождали учащиеся школы N10 и их руководители.

Дети побывали на мастер - классе по изготовлению открытки на космическую тематику, посетили школьную библиотеку, написали "Письмо солдату", покатались на каруселях в "Лакреевском парке". Ребята также возложили цветы к вечному огню в парке Победы, посмотрели образцы военной техники, любовались с прекрасным видом на Чебоксарский залив с самой высокой точки города.

День выдался солнечный, во всех отношениях приятный для экскурсии. В рамках проекта предусмотрена обзорная лекция по городу "Сверстник сверстнику о Чебоксарах". Юный экскурсовод Елизавета Трубина, ученица 8 класса школы N10, считаем, успешно справилась со своей задачей ознакомить гостей столицы с ее историей. Желаем ей только успехов в данном поприще. Выражаем огромную благодарность организаторам поездки и коллективу школы N10 за столь теплый прием.